• País: España
  • Director: Andrea Bagney
Sinopsis Ramona acaba de llegar a vivir a Madrid con su novio Nico, y quiere empezar de cero: quiere ser actriz, quiere ser madre, quiere vivir en Lavapiés. Pero no consigue castings, no tiene trabajo estable y en su edificio hay dos pisos okupas que venden droga y la tienen aterrada.
PROGRAMACIÓN
SANTIAGO M100 Sábado 17, 18:00
(Sala 55, Matucana 100, Estación Central)
SANTIAGO SALA K - MAIPÚ Jueves 22, 19:00
Teatro Municipal de Maipú
(Av. Los Pajaritos 2045, Maipú)
RANCAGUA UNIVERSIDAD DE O'HIGGINS Jueves 29, 18:00
(Libertador Bernardo O'Higgins 611, Rancagua)
TEMUCO UNIVERSIDAD MAYOR DE TEMUCO Jueves 22, 19:00
Aula Magna
(Avenida Alemania 0281, Temuco)
COYHAIQUE CENTRO CULTURAL DE COYHAIQUE Jueves 29, 18:30
(Eusebio Lillo 23, Coyhaique)
Featured
  • País: Finlandia
  • Director: Teemu Nikki
  • Premios / DATOS: 2022: Festival SXSW (South by Southwest). 1 nominación
  Sinopsis Jaakko y Sirpa nunca se han visto en persona, pero solían hablar por teléfono todos los días. Cuando él se enteró de que su salud estaba deteriorándose, decidió ir a verla a otra ciudad y ahí fue cuando ella vio que él era ciego y que estaba paralizado de pecho para abajo.  
PROGRAMACIÓN
SANTIAGO AULA MAGNA DE LA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES, EDIFICIO DE BIBLIOTECA Jueves 15, 19:00
(Monseñor Álvaro del Portillo 12.455, Las Condes)
SANTIAGO UNIVERSIDAD DE CHILE Martes 27, 18:30
Cine Club Sala Sazié, Casa Central
(Av. Libertador Bernardo O'Higgins 1058, 2do piso, Stgo.)
  • País: Alemania
  • Director: Stefan Westerwelle
  • Premios / DATOS
Sinopsis Una joven bailarina de ballet descubre el hip-hop por casualidad y se enfrenta a un dilema imposible: seguir los pasos de sus padres o dedicarse a su nueva pasión.
PROGRAMACIÓN
SANTIAGO CENTRO CULTURAL Y DE EMPRENDIMIENTO PADRE HURTADO Jueves 15, 18:00
(Av. Primera Transversal 953, Padre Hurtado)
SANTIAGO CORPORACIÓN CULTURAL DE PUENTE ALTO Viernes 16, 17:00
(Av. Eyzaguirre 02115, esquina Pie Andino, Villa Primavera, Puente Alto)
SANTIAGO UMCE, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (Ex-Pedagógico) Jueves 29, 15:00
Campus Macul, Salón de Honor
(Av. José Pedro Alessandri 774, Ñuñoa)
CONSTITUCIÓN COLEGIO DE PROFESORAS Y PROFESORES Viernes 23, 11:00
(Oñederra 980, Constitución)
CHANCO TEATRO MUNICIPAL DE CHANCO Jueves 22, 11:00
(Abdon Fuentealba 334, Chanco)
LICANTÉN BIBLIOTECA MUNICIPAL Jueves 22, 15:00
(Alejandro Rojas s/n, Licantén)
PUCÓN UNIVERSIDAD DE LA FRONTERA Viernes 16, 16:00
Campus Pucón, Sala Villarrica
(Caupolicán 78, Pucón)
CHILOE, CASTRO CENTRO CULTURAL DE CASTRO Jueves 29, 18:30
(Ignacio Serrano 320, Castro)
COYHAIQUE CENTRO CULTURAL DE COYHAIQUE Viernes 16, 16:00
(Eusebio Lillo 23, Coyhaique)

Showing all 3 results