Entrada liberada

Desde 1 al 30 de Junio de 2017

19º Festival de Cine Europeo en Chile

Sedes

+
Antofagasta
Sede: Teatro Pedro De La Barra
Email: contacto.cineentucancha@gmail.com
Dirección: Condell 2495
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Copiapó
Sede: Sala de Cámara Municipal
Teléfono: +56 52 247 3500
Web: http://www.municipalidadcopiapo.cl/
Dirección: Chacabuco 857
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
La Serena
Sede: Teatro Centenario
Teléfono: +56 51 221 2659
Web: http://teatrocentenario.blogspot.cl/
Dirección: Gregorio Cordovez 391
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Valparaíso
Sede: Cineteca PUCV
Teléfono: +56 32 227 3462 / +56 32 227 3144
Web: http://cineteca.pucv.cl
Dirección: Avenida Brasil 2830
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Viña del Mar
Sede: Museo Palacio Rioja / Sala Aldo Francia
Teléfono: +56 32 218 4690
Web: https://culturaenvina.wordpress.com/category/palacio-rioja/
Dirección: Quillota 214
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Viña del Mar
Sede: Duoc UC Viña del Mar
Teléfono: +56 32 226 8600
Dirección: Alvarez 2366, Chorrillos
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Sede: Cineteca Nacional
Teléfono: +56 2 2355 6500
Web: http://www.ccplm.cl
Dirección: Plaza de la Ciudadanía 26
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Sede: Matucana 100
Teléfono: +56 2 2964 9240
Web: http://www.m100.cl
Dirección: Av. Matucana 100, Estación Central
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Sede: El Bosque – Casa de la Cultura Anselmo Cádiz
Teléfono: +56 2 2561 6506
Dirección: Gran Avenida Jose Miguel Carrera 12552 – B, El Bosque
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Sede: CEA PUCV (Centro de Estudios Avanzados y Extensión)
Web: http://www.ceasantiago.ucv.cl
Dirección: Antonio Bellet 314, Providencia
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Talca
Sede: Centro de Extensión Universidad Católica del Maule
Teléfono: +56 71 220 3175
Web: http://www.extension.ucm.cl
Dirección: 3 Norte 650
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Concepción
Sede: Corporación Alianza Francesa Concepción
Teléfono: +56 41 322 0525
Web: http://alliancesfrancaises.net
Dirección: Colo Colo 1 (esquina con Victor Lamas)
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Temuco
Sede: Universidad Católica de Temuco – Aula Magna
Teléfono: +56 45 220 5205 / +56 45 220 5475
Web: http://www.uct.cl
Dirección: Manuel Montt 56
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Valdivia
Sede: Cine Club UACh
Teléfono: +56 63 222 1209
Web: http://www.cineclubuach.cl
Dirección: Universidad Austral - Campus Isla Teja s/n
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Osorno
Sede: Corporación Cultural Alianza Francesa
Teléfono: +56 64 227 6933
Web: http://www.cultural.afosorno.com/
Dirección: Dr. Guillermo Buhler 1645 (Facultad de Medicina de la Universidad Austral, Sala de Espectáculos)
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Puerto Montt
Sede: Corporación Cultural Diego Rivera
Teléfono: +56 65 248 2638
Web: http://www.culturapuertomontt.cl
Dirección: Quillota 116
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Coyhaique
Sede: Corporación Cultural Coyhaique
Teléfono: +56 67 221 1596
Web: http://www.culturacoyhaique.cl
Dirección: Eusebio Lillo 23
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Punta Arenas
Sede: Universidad de Magallanes
Teléfono: +56 61 220 7000
Web: http://www.umag.cl
Dirección: Avenida Bulnes 01855
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Antofagasta
Sede: Teatro Pedro De La Barra
Email: contacto.cineentucancha@gmail.com
Dirección: Condell 2495
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Copiapó
Sede: Sala de Cámara Municipal
Teléfono: +56 52 247 3500
Web: http://www.municipalidadcopiapo.cl/
Dirección: Chacabuco 857
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
La Serena
Sede: Teatro Centenario
Teléfono: +56 51 221 2659
Web: http://teatrocentenario.blogspot.cl/
Dirección: Gregorio Cordovez 391
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Valparaíso
Sede: Cineteca PUCV
Teléfono: +56 32 227 3462 / +56 32 227 3144
Web: http://cineteca.pucv.cl
Dirección: Avenida Brasil 2830
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Viña del Mar
Sede: Museo Palacio Rioja / Sala Aldo Francia
Teléfono: +56 32 218 4690
Web: https://culturaenvina.wordpress.com/category/palacio-rioja/
Dirección: Quillota 214
Ver Mapa
+
Viña del Mar
Sede: Duoc UC Viña del Mar
Teléfono: +56 32 226 8600
Dirección: Alvarez 2366, Chorrillos
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Sede: Cineteca Nacional
Teléfono: +56 2 2355 6500
Web: http://www.ccplm.cl
Dirección: Plaza de la Ciudadanía 26
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Sede: Matucana 100
Teléfono: +56 2 2964 9240
Web: http://www.m100.cl
Dirección: Av. Matucana 100, Estación Central
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Sede: El Bosque – Casa de la Cultura Anselmo Cádiz
Teléfono: +56 2 2561 6506
Dirección: Gran Avenida Jose Miguel Carrera 12552 – B, El Bosque
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Sede: CEA PUCV (Centro de Estudios Avanzados y Extensión)
Web: http://www.ceasantiago.ucv.cl
Dirección: Antonio Bellet 314, Providencia
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Talca
Sede: Centro de Extensión Universidad Católica del Maule
Teléfono: +56 71 220 3175
Web: http://www.extension.ucm.cl
Dirección: 3 Norte 650
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Concepción
Sede: Corporación Alianza Francesa Concepción
Teléfono: +56 41 322 0525
Web: http://alliancesfrancaises.net
Dirección: Colo Colo 1 (esquina con Victor Lamas)
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Temuco
Sede: Universidad Católica de Temuco – Aula Magna
Teléfono: +56 45 220 5205 / +56 45 220 5475
Web: http://www.uct.cl
Dirección: Manuel Montt 56
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Valdivia
Sede: Cine Club UACh
Teléfono: +56 63 222 1209
Web: http://www.cineclubuach.cl
Dirección: Universidad Austral - Campus Isla Teja s/n
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programacion
+
Osorno
Sede: Corporación Cultural Alianza Francesa
Teléfono: +56 64 227 6933
Web: http://www.cultural.afosorno.com/
Dirección: Dr. Guillermo Buhler 1645 (Facultad de Medicina de la Universidad Austral, Sala de Espectáculos)
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Puerto Montt
Sede: Corporación Cultural Diego Rivera
Teléfono: +56 65 248 2638
Web: http://www.culturapuertomontt.cl
Dirección: Quillota 116
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Coyhaique
Sede: Corporación Cultural Coyhaique
Teléfono: +56 67 221 1596
Web: http://www.culturacoyhaique.cl
Dirección: Eusebio Lillo 23
Ver Mapa

Ver Programacion
+
Punta Arenas
Sede: Universidad de Magallanes
Teléfono: +56 61 220 7000
Web: http://www.umag.cl
Dirección: Avenida Bulnes 01855
Ver Mapa

Ver Programacion

Otras Sedes

Antofagasta
Sede: Biblioteca Viva, Mall Plaza Antofagasta
Dirección: Av. Balmaceda 2355, local 226 Mall Plaza Antofagasta.
Ver Mapa

Ver Programación
Valparaíso
Sede: Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Campus Curauma
Dirección: Av. Surcos de Agua, Placilla, Valparaíso.
Ver Mapa

Ver Programación
Santiago
Sede: Centro Cultural de España en Chile
Dirección: Av. Providencia 927, Providencia.
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programación
Concepción
Sede: DUOC UC, sede Concepción
Dirección: Paicaví 3280
Ver Mapa
Ver Actividades
Ver Programación
Concepción
Sede: Biblioteca Viva, Mall Plaza Mirador Bio Bio
Dirección: Los Carrera Poniente 301, Local T-113, Concepción
Ver Mapa

Ver Programación
Villarrica
Sede: Centro Cultural Villarrica
Dirección: Arturo Prat 880
Ver Mapa

Ver Programación
Puerto Montt
Sede: Asociación Audiovisual Ayahue
Web: http://www.ayahue.org

Ver Actividades
Ver Programación
Puerto Montt
Sede: Centro Cívico Mirasol de la Corporación Cultural de Puerto Montt
Dirección: Avenida Alessandri, Población Mirasol
Ver Mapa

Ver Programación
Punta Arenas
Sede: Universidad de Magallanes, Campus Puerto Natales
Dirección: Camino a Puerto Bories km 1 ½.
Ver Mapa

Ver Programación

Películas

¿POR QUÉ NO PUEDO SER TARKOVSKI? (Neden Tarkovski Olamiyorum)

Director(a): Murat Düzgünoglu
País: Turquía
Año: 2015
Genero: Comedia, Drama
Duración: 110 min.
Ver Reseña

AMOR POR SORPRESA (The Surprise)

Director(a): Mike van Diem
País: Países Bajos
Año: 2015
Genero: Comedia romántica
Duración: 111 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

BANDOLEROS EN FAMILIA (Reuber)

Director(a): Axel Ranisch
País: Alemania
Año: 2016
Genero: Juvenil de 15 a 18 años
Duración: 72 min.
Ver Reseña

BILOBA (ΜΠΙΛΟΜΠΑ)

Director(a): Sofia Papachristou
País: Grecia
Año: 2011
Genero: Comedia
Duración: 95 min.
Ver Reseña

CIEGA (Blind)

Director(a): Eskil Vogt
País: Noruega
Año: 2014
Genero: Drama
Duración: 96 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

CUANDO SOÑÁBAMOS (Als wir träumten)

Director(a): Andreas Dresen
País: Alemania
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 117 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

CUERPO (Body)

Director(a): Malgorzata Szumowska
País: Polonia
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 90 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

DOS (Dos)

Director(a): Stathis Athanasiou
País: Grecia
Año: 2011
Genero: Drama
Duración: 97 min.
Ver Reseña

EL IMPECABLE SR. FELIZ (Den förträfflige herr Glad)

Director(a): Kaisa Penttilä
País: Finlandia
Año: 2014
Genero: Cortometraje animado infantil de 5 a 8 años
Duración: 19 min.
Ver Reseña

EL NOMBRE DEL HIJO (Il Nome del Figlio)

Director(a): Francesca Archibugi
País: Italia
Año: 2015
Genero: Comedia
Duración: 90 min.
Ver Reseña

EL NUEVO NUEVO TESTAMENTO (Le Tout Nouveau Testament)

Director(a): Jaco Van Dormael
País: Bélgica
Año: 2015
Genero: Comedia
Duración: 113 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

EL VIAJE (El Viaje)

Director(a): Nahuel López
País: Alemania
Año: 2016
Genero: Documental
Duración: 98 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

FELICES 140

Director(a): Gracia Querejeta
País: España
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 140 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

FUEGO EN EL MAR (Fuocoammare)

Director(a): Gianfranco Rosi
País: Italia
Año: 2016
Genero: Gianfranco Rosi
Duración: 108 min.
Ver Reseña

GUS, PEQUEÑO PÁJARO-GRAN VIAJE (Gus petit oiseau-grand voyage)

Director(a): Christian de Vita
País: Francia
Año: 2015
Genero: Animación infantil
Duración: 130 min.
Ver Reseña

HERMANOS (Brødre)

Director(a): Aslaug Holm
País: Noruega
Año: 2015
Genero: Documental
Duración: 110 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

INTO FILM SECONDARY

Director(a): Varios Directores
País: Reino Unido
Año: 2015
Genero: Serie de 9 Cortometrajes para niños de 12 a 17 años
Duración: 96 min.
Ver Reseña

KICK IT! (Kule kidz gråter ikke)

Director(a): Katarina Launing
País: Noruega
Año: 2014
Genero: Drama juvenil
Duración: 102 min.
Ver Reseña

LA CABEZA EN ALTO (La tête haute)

Director(a): Emmanuelle Bercot
País: Francia
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 120 min.
Ver Reseña

LA VIDA DE CALABACÍN (Ma Vie De Courgette)

Director(a): Claude Barras
País: Suiza
Año: 2016
Genero: Animación infantil
Duración: 66 min.
Ver Reseña

LAS 4 ESTACIONES DE LEÓN (Les 4 saisons de Léon)

Director(a): Pierre-Luc Granjon
País: Francia
Año: 2013
Genero: Serie de 4 cortometrajes infantiles animados
Duración: 104 min. (26 min. c/u)
Ver Reseña

LAS CONFESIONES (Le Confessioni)

Director(a): Roberto Andò
País: Italia
Año: 2016
Genero: Drama
Duración: 100 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

LOS DOS AMIGOS (Les deux amis)

Director(a): Louis Garrel
País: Francia
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 102 min.
Ver Reseña

LOS MAIAS (Os Maias)

Director(a): João Botelho
País: Portugal
Año: 2014
Genero: Drama
Duración: 130 min.
Ver Reseña

NI EL CIELO, NI LA TIERRA (Ni le ciel, ni la terre)

Director(a): Clément Cogitore
País: Francia
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 100 min.
Ver Reseña

PERDIDOS EN MÚNICH (Ztraceni v Mnichově)

Director(a): Petr Zelenka
País: República Checa
Año: 2015
Genero: Comedia, Drama
Duración: 105 min.
Ver Reseña

REMAKE, REMIX, RIP-OFF

Director(a): Cem Kaya
País: Turquía
Año: 2014
Genero: Documental
Duración: 96 min.
Ver Reseña

RICO, OSCAR Y LAS SOMBRAS PROFUNDAS (Rico, Oskar und die Tieferschatten)

Director(a): Neele Vollmar
País: Alemania
Año: 2014
Genero: Infantil de 6 a 10 años
Duración: 96 min.
Ver Reseña

SALVEMOS A RAFFI! (Rettet Raffi!)

Director(a): Arend Agthe
País: Alemania
Año: 2016
Genero: Juvenil de 6 a 10 años
Duración: 97 min.
Ver Reseña

SUEÑOS DE SAL

Director(a): Afredo Navarro
País: España
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 140 min.
Ver Reseña

SWING (Swing)

Director(a): Csaba Fazekas
País: Hungría
Año: 2014
Genero: Comedia musical
Duración: 90 min.
Ver Reseña
Ver Trailer

THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI (Hymyilevä Mies)

Director(a): Juho Kuosmanen
País: Finlandia
Año: 2016
Genero: Drama, Romance
Duración: 92 min.
Ver Reseña

THE LAST FAMILY (Ostatnia Rodzina)

Director(a): Jan P. Matuszynski
País: Polonia
Año: 2016
Genero: Drama biográfico
Duración: 123 min.
Ver Reseña

TOUR DE FORCE (Hin und weg)

Director(a): Christian Zübert
País: Alemania
Año: 2014
Genero: Comedia, Drama
Duración: 95 min.
Ver Reseña

UNO DE NOSOTROS (One of us / Einer Von Uns)

Director(a): Stephan Richter
País: Austria
Año: 2015
Genero: Drama
Duración: 86 min.
Ver Reseña

VIENTO DEL ESTE (Ostwind)

Director(a): 105 min.
País: Alemania
Año: 2013
Genero: Juvenil de 15 a 18 años
Duración: Katja von Garnier
Ver Reseña

VIVIR Y OTRAS FICCIONES

Director(a): Jo Sol
País: España
Año: 2016
Genero: Documental/Drama
Duración: 81 min.
Ver Reseña
Ver Trailer